Новости

"Вкус качества" - еще одна награда Ангарского мясокомбината

21 декабря 2018 г.

Приз "Вкус качества" – это одна из дополнительных наград для пищевой продукции, присуждаемая по результатам федерального этапа конкурса "100 лучших товаров России". Эта награда соответствует наилучшим свойствам качества и безопасности продукции, признанной потребителями, что подтверждается документально.

В этом году данной награды были удостоены сосиски "Молочные" в целлофане с обжаркой на буковой щепе от Ангарского мясокомбината. Награда традиционно вручается в Москве. Генеральный директор мясокомбината Сергей Матусевич получал заслуженную награду лично из рук Президента "Академии проблем качества" доктора экономических наук Г.И. Элькина.

 

Сосиски "Молочные" в целлофане также вошли в "Золотую сотню" продуктов России. Изготовлены по строгой ГОСТовской рецептуре и являются традиционным продуктом для предприятия. Обжарка на натуральной буковой щепе придает сосискам приятный аромат и вкус копчения. Сосиски "с дымком" от Ангарского мясокомбината знают уже далеко за пределами Иркутской области - в Забайкальском крае и Республике Бурятия.

 

Более подробная информация о награждении и победителях http://100best.ru/news/nagrazhdenie-pobediteley-vserossiyskogo-konkursa-programmy-100-luchshih-tovarov-rossii-2018

 

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.